• Contactez-nous
  • Boutique

Tournoi : L’USCNM Via Domitia lance le Challenge d’Ensérune

Après 2 ans d’inactivité suite à la situation sanitaire, l’USCNM Via Domitia a le plaisir de lancer le Challenge d’Ensérune.

L’édition 2022 du Challenge d’Ensérune aura lieu les 18 et 19 Juin 2022 au stade Jules Barbe de Colombiers.

  • Le samedi 18 Juin 2022 pour les U6 / U7 / U8 / U9
  • Le dimanche 19 Juin 2022 pour les U10 / U11

Chaque équipe devra être composée au maximum de :

  • 8 joueurs pour les catégories de foot à 5 (U6 / U7 / U8 / U9)
  • 12 joueurs pour les catégories de foot à 8 (U10 / U11)

Durée des rencontres :

  • U6 / U7 / U8 / U9 : 10 Minutes (sans mi-temps)
  • U10 / U11 : 20 Minutes (sans mi-temps)

Format du tournoi

Pour les U6 / U7 / U8 / U9, le tournoi se déroulera suivant un système de poules, avec 12 équipes réparties dans 2 poules de 6. Chaque équipe jouera 5 matchs de poule et 1 match de classement, soit un total de 6 matchs par équipe.

Pour les U10 / U11, le tournoi se déroulera suivant un système de poules, avec 10 équipes réparties dans 2 poules de 5. Chaque équipe jouera 4 matchs de poule et 1 match de classement, soit un total de 5 matchs par équipe.

Règlement et fiche d’inscription

Télécharger le règlement du tournoi
Télécharger la fiche d’inscription
Télécharger le déroulement du tournoi

Ils ont confirmé et validé leur participation :

Catégorie U6

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • Trèbes FC (Aude – 11, 2 équipes)
  • US Minervois (Aude – 11, 1 équipe)

Catégorie U7

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • Trèbes FC (Aude – 11, 1 équipe)
  • US Conques (Aude – 11, 1 équipe)
  • FC Corbières Méditerranée (Aude – 11, 2 équipes)
  • US Minervois (Aude – 11, 1 équipe)

Catégorie U8

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • Trèbes FC (Aude – 11, 1 équipe)
  • FC Sauvian (Hérault – 34, 1 équipe)

Catégorie U9

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • SC Narbonne Montplaisir (Aude – 11, 2 équipes)
  • FC Corbières Méditerranée (Aude – 11, 1 équipe)
  • RC Védasien (Hérault – 34, 1 équipe)
  • AS Aguessac (Aveyron – 12, 1 équipe)
  • FC Sauvian (Hérault – 34, 1 équipe)
  • MJC Gruissan (Aude – 11, 1 équipe)
  • US Minervois (Aude – 11, 1 équipe)

Catégorie U10

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • SC Narbonne Montplaisir (Aude – 11, 1 équipe)
  • E. Bessan Montblanc St-Thibéry (Hérault – 34, 1 équipe)
  • FC Corbières Méditerranée (Aude – 11, 1 équipe)

Catégorie U11

  • Ensérune FC (Hérault – 34, 1 équipe)
  • SC Narbonne Montplaisir (Aude – 11, 1 équipe)
  • FC Thongue Libron (Hérault – 34, 1 équipe)
  • FC Corbières Méditerranée (Aude – 11, 1 équipe)
  • Olympique La Peyrade (Héraut – 34, 1 équipe)
  • FCO Valras-Sérignan (Héraut – 34, 1 équipe)

Renseignements :

USCNM Via Domitia
Stade Jules Barbe – 34440 Colombiers
Tel : 07 67 03 66 67